首页 北京新闻正文
原标题:丰台这12个地方到底拆不拆?最新官方答复…

涉及到拆迁、棚改的话题,总能收到小伙伴们的留言,有的询问明明已经入户的棚改项目为何停滞?也有咨询自家所在区域在不在棚改计划中?

今日,小编在权威部门最新的留言回复中,针对大家关心的12个区域进行汇总,快来看一看官方是如何回复的?

01

南苑71号毛线四厂

百姓留言:南苑71号毛线四厂已达到90%人数同意拆迁,为什么还不启动呢?100多户人都在等着,可是还是没有信,马上就要冷了。希望领导在重视一下这件事情。住在那的都是老人了。

官方回复:针对此情况,9月25日经南苑乡南苑村核实,新华里71号院已纳入(南苑村棚户区改造和环境整治项目)范围内,新华里71号院是四毛线场宿舍,属于雪莲集团,现相关事宜正在与雪莲集团进行协商,尚未进行腾退

丰台这12个地方到底拆不拆?最新官方答复…

图源:地方领导留言板

02

马村属于哪个棚户区?是否有拆迁计划?

百姓留言:请问丰台区马村属于哪个棚户区?什么时候能有拆迁计划?这块儿地区到底是怎么规划的?

官方回复:南苑乡规划建设办会同时村与相关主责科室核实情况如下:马村属时村村棚户区改造范围内2017年依据《南苑乡城市化建设规划实施方案》的要求,拟定了东罗园、时村、分中寺三村统筹实施方案。目前受北京市丰台区南中轴总体规划影响,时村涉及改造用地需重新调整控高、容积率和用地性质等指标,待南中轴总体规划方案落地,重新确定时村规划方案后,启动该村的棚改工作

丰台这12个地方到底拆不拆?最新官方答复…

展开全文

图源:地方领导留言板

03

东铁营苇子坑142号何时拆迁

百姓留言:请问苇子坑142号何时拆迁?此地棚户区无公厕,无法满足人民正常生活,且杂物成堆,安全隐患成忧。

官方回复:针对此问题,东铁匠营街道回复:丰台区住建委与该委棚户区工程管理科核实,来电人反映地址未在棚改范围并且没有征收拆迁计划。

丰台这12个地方到底拆不拆?最新官方答复…

图源:地方领导留言板

04

葛村西里拆迁

百姓留言:丰台葛村西里(桥梁厂老五栋楼)还有拆改计划吗?房屋年久失修。之前有2-3次说要拆的,最近一次是2019年下半年。

官方回复:新村街道接件后,桥一社区工作人员第一时间联系反映人,已告知市民社区没有接到葛村西里小区的拆迁计划

丰台这12个地方到底拆不拆?最新官方答复…

图源:地方领导留言板

05

南苑植物油厂拆迁问题

百姓留言:我们过去是老国企南苑植物油厂的职工及家属,在南苑槐房西路炮兵营宿舍居住,(丰台区南苑街道槐房南里300号)去年夏天就多次多渠道地反映所居住的宿舍属于危险房屋,急需解决方案,上下各部门也回复尽快解决拆迁。时过一年半了,回迁楼房早己建好但不知哪个环节出了问题至今解决不了,大院居民住在破败的房子里苦苦等待……我们百姓望眼欲穿地期盼领导们能体恤百姓望楼兴叹的心情,能早日解决住房困难焦急心情!

官方回复:经南苑街道核实,槐房南里300号(北京植物油厂职工宿舍)为首农集团房屋产权置换项目,首农集团属北京市国资委管辖,建议反映人咨询市国资委首农集团协调处理。

丰台这12个地方到底拆不拆?最新官方答复…

图源:地方领导留言板

06

桥南棚户区改造

百姓留言:丰台十二中北四环路边一片的棚户区还有改造可能吗?两年前闹的很热闹,拆迁公司入户调查,所有的家庭各种复印件都交了然后就没有然后了!

官方回复:丰台区房屋征收中心征收回复:丰台区桥南棚户区改造项目丰台火车站及周边路网改造影响,仍在继续推进,择机启动。

丰台这12个地方到底拆不拆?最新官方答复…

图源:地方领导留言板

07

太子峪白草洼是否能拆迁棚改?

百姓留言:棚改指挥部建立很久了,现在连学校都复工了,但这边的棚改拆迁一直没有动静,没有准确消息,老旧房屋不敢翻建不敢装修的,住房条件很差,没有准确消息,即将面临上学的小孩去向,家长应该怎么考虑。

官方回复:太子峪村回复如下:太子峪村委会对关于6月份暂停的太子峪村首期腾退预签约工作予以解释,原定于6月16日开始签约,签约途中由于疫情影响为我村不受疫情影响确保村民安全,首期腾退暂缓。现阶段村委会正在按程序有序推动太子峪村棚改项目。

丰台这12个地方到底拆不拆?最新官方答复…

图源:地方领导留言板

08

三路居18号院三路居小区未来规划?

百姓留言:卢沟桥街道三路居18号院三路居小区的未来规划是什么?小区在丽泽金融区内,紧邻丽泽SOHO。未来有搬迁计划或者是小区整体翻修计划吗?

官方回复:经丽泽管委核实,根据丽泽规划综合实施方案,该小区为现状保留小区,现阶段没有搬迁计划。

丰台这12个地方到底拆不拆?最新官方答复…

图源:地方领导留言板

09

大李窑拆迁

百姓留言:请问大李窑地区何时能改善居民环境,何时能拆迁?已拆迁搬走空置房屋安全隐患怎么解决?

官方回复:经丰台区住建委核实,截至目前,无建设单位申请启动涉及该地址的征收拆迁工作,该地址没有征收拆迁计划。

丰台这12个地方到底拆不拆?最新官方答复…

图源:地方领导留言板

10

正阳街新开路23号院问题

百姓留言:居住在新开路23号院的居民,修建丰台火车站是一件好事,但是苦了居住这里的居民,本身居住条件就差,房屋都是60年代的工棚改建的,修建铁路离居民居住房屋距离不超过十米,每当施工时房屋都会震动,噪音极大严重影响了居民正常生活,房屋都已震裂,是不是非要倒塌死伤人员才解决这里的问题呀。我希望有关部门的领导实地来我们这里考察一下,为这里居住的百姓做件实事。这里到底拆还是不拆给句实话。

官方回复:经丰台区综合投资公司核实,北京市丰台区综合投资集团公司丰台火车站项目部工作人员答复如下:经核查,正阳新开路23号院暂无动迁计划。经丰台街道核实,街道城市管理办公室经与产权单位以及本次火车站拆迁主体部门了解,目前新开路23号院暂无拆迁计划。针对诉求人反映问题,丰台街道回复:诉求人反映问题为丰台火车站升级改造工程,属国家重点工程。对于夜施问题,我街道城管办联合城管执法队对违规施工项目进行约谈,责令立即进行整改。

丰台这12个地方到底拆不拆?最新官方答复…

图源:地方领导留言板

11

大红门大李窑村拆迁

百姓留言:大李窑村有部分被拆迁的居民,他们拆迁去哪了?那时候他们也是几户几户走的,他们的房子拆了一半一直放在那也没有用,为什么对这部分有拆迁意向。另外,今年确实对村子里重新搭建了排水,改善了雨季积水的问题,那剩下的居民是就这样了吗?原地改善环境?

丰台这12个地方到底拆不拆?最新官方答复…

官方回复:大红门街道收到居民反映的大红门大李窑村拆迁的问题,我街道城市管理办公室现场处理。我街道暂未收到上级关于大李窑村拆迁计划,若后续通知拆迁,我街道将第一时间通知相关居民。

丰台这12个地方到底拆不拆?最新官方答复…

图源:地方领导留言板

12

丰台东大街9号院是否拆迁?

百姓留言:去年在住建委网站看到丰台东大街9号院(丰台分局对面)在规划红线里,请问一下东大街9号院最近有要拆迁吗?(明年想装修房子,又怕刚装完就拆迁)望领导回复!

官方回复:经住建委征收管理科核实,截至目前无建设单位申请启动涉及该地址的征收拆迁工作,该地址我科室没有征收拆迁计划

丰台这12个地方到底拆不拆?最新官方答复…

图源:地方领导留言板

以上这12个区域

有没有您直关注并从中获得答案的?

拆迁一直是大家关心的话题

也时刻影响我们的生活

如今

我们生活的大丰台正在快速发展

推陈出新是必然,无非只是时间问题

未来的丰台以及各位期盼更好的生活

一定也会到来

丰台这12个地方到底拆不拆?最新官方答复…

小编会不定期汇总权威官方回应

您可不要错过哟~

来源:地方领导留言板、家住丰台,新丰台整理 转载请注来源;文章内容仅为传递信息, 文中内容和观点不代表本公众号立场,目的仅在于为大家的思考和研究提供资料,不构成投资建议或政策依据。

若信息有误,请以官方为准;若侵权,请联系删除。

评论

«   2020年10月   »
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

搜索