首页 北京新闻正文

丰台这个地区是否有规划?最新回复来了!还有更多涉及拆迁的消息——

原标题:丰台这个地区是否有规划?最新回复来了!还有更多涉及拆迁的消息——

丰台最新拆迁、规划信息

给您带来节后第一波消息~

五里店南里是否有规划

咨询内容:您好,之前8月份看到丰台规自委发的《丰台区卢沟桥五里店地区 FT1001-1004街区控制性详细规划》的公示,内容没有看太清楚,请问政府对五里店地区有哪些详细的规划?卢沟桥路阔宽?程庄路阔宽?五里店南路阔宽?五里店地区拆迁?五里店地区私搭乱建整治?解决五里店堵车?具体要怎么规划我没有理解,还有就是这次规划涉及五里店南里吗?或者说区政府对五里店南里近几年有没有规划?谢谢

北京市丰台区城市管理监督指挥中心回复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,丰台区规自分局承办人于2020年 1061725致电联系人,经沟通,来电人关心的是五里店地区卢沟桥路、程庄路、五里店南路和五里店南里小区的规划问题。经核实,为落实北京城市总体规划和丰台分区规划,推动卢沟桥五里店地区整体改造提升,落实市区领导指示精神,区规自分局牵头开展了卢沟桥五里店地区控制性详细规划编制工作,规划草案已于 20208月至 9月在丰台区政府网站进行了为期一个月的公示。根据规划草案,来电人关心的现状 卢沟桥路、程庄路、五里店南路和五里店南里小区均位于卢沟桥五里店地区规划研究范围内,其中,现状卢沟桥路、程庄路、五里店南路将规划为城市主干路和部分城市支路,城市主干路宽度约 40-60米,城市支路宽度约 15-30米,规划获批并实施后将利于解决堵车等问题;来电人关心的现状五里店南里小区,在规划草案中用地功能未进行调整,位于规划更新保留的居住功能主导区。 以上内容已电话告知来电人,来电人对答复内容表示满意。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

丰台这个地区是否有规划?最新回复来了!还有更多涉及拆迁的消息——

不仅是卢沟桥五里店地区

丰台这些地区也要开展街区控制性详细规划!

丰台站地区

项目名称:丰台区丰台站地区街区控制性详细规划

展开全文

预算金额:951 万元(人民币)

丰台站地区街区控制性详细规划研究应深化落实《北京城市总体规划(2016年2035年)》《丰台分区规划(国土空间规划)( 2017年— 2035年)》和《丰台区街区指引》等的相关规划要求,以站城一体、功能融合思想为指导,构建结构合理的站点 TOD布局模式,处理好城市重大交通枢纽与城市更新发展的衔接融合,探索轨道交通支撑的城市更新体系,衔接各类专项规划,发挥底线管控的重要作用,明确街区内各类用地及建筑资源、近期重点实施任务和规划方案。本次规划编制主要包括但不限于丰台站地区街区控制性详细规划、城市设计、市政基础设施专项规划、交通专项规划(含道路定线方案)、实施专项等专项成果,最终形成包括各专项成果的文本、图纸和数据库。

合同履行期限:2021年 1231日前:形成达到结题评审要求的项目成果,并完成上报相关资料

丰台区大红门地区

南苑森林湿地公园地区

项目名称:丰台区大红门地区和南苑森林湿地公园地区街区控制性详细规划

预算金额:3038 万元(人民币)

大红门地区街区控制性详细规划:大红门地区街区控制性详细规划应深化落实《北京城市总体规划(2016年— 2035年)》、《丰台分区规划(国土空间规划)( 2017年— 2035年)》和《丰台区街区指引》等的相关规划要求,按照《北京市街区详细规划编制技术标准与成果规范(征求意见稿)》的相关规定,开展规划编制工作。

南苑森林湿地公园地区街区控制性详细规划:南苑森林湿地公园地区街区控制性详细规划应深化落实《北京城市总体规划(2016年— 2035年)》、《丰台分区规划(国土空间规划)( 2017年— 2035年)》和《丰台区街区指引》等的相关规划要求,按照《北京市街区详细规划编制技术标准与成果规范(修订版)》的相关规定,开展规划编制工作。

大红门地区和南苑森林湿地公园地区交通专项与地下空间开发利用专项规划研究:大红门地区和南苑森林湿地公园地区交通专项与地下空间开发利用专项规划研究应深化落实《北京城市总体规划(2016年— 2035年)》、《丰台分区规划(国土空间规划)( 2017年— 2035年)》等相关规划要求及《北京市街区详细规划编制技术标准与成果规范(修订版)》的相关规定,以大红门地区及南苑森林湿地公园地区街区控制性详细规划研究为基础,同时为大红门地区及南苑森林湿地公园地区街区控制性详细规划研究提供重要的专项技术支撑。

大红门地区和南苑森林湿地公园地区海绵城市专项与城市安全专项规划研究:红门地区和南苑森林湿地公园地区海绵城市与城市安全专项规划研究应深化落实《北京城市总体规划(2016年— 2035年)》、《丰台分区规划(国土空间规划)( 2017年— 2035年)》等相关规划要求及《北京市街区详细规划编制技术标准与成果规范(修订版)》的相关规定,以大红门地区及南苑森林湿地公园地区街区控制性详细规划研究为基础,同时为大红门地区及南苑森林湿地公园地区街区控制性详细规划研究提供重要的专项技术支撑。

大红门地区和南苑森林湿地公园地区市政基础设施专项与5G通信基站专项规划研究:大红门地区和南苑森林湿地公园地区市政基础设施与 5G通信基站专项规划研究应深化落实《北京城市总体规划( 2016年— 2035年)》、《丰台分区规划(国土空间规划)( 2017年— 2035年)》等相关规划要求及《北京市街区详细规划编制技术标准与成果规范(修订版)》的相关规定,以大红门地区及南苑森林湿地公园地区街区控制性详细规划研究为基础,同时为大红门地区及南苑森林湿地公园地区街区控制性详细规划研究提供重要的专项技术支撑。

大红门地区存量市场建筑改造及建设改造导则专题研究:大红门地区存量市场建筑改造及建设改造导则专题研究应落实《北京城市总体规划(2016年— 2035年)》、《丰台分区规划(国土空间规划)( 2017年— 2035年)》等相关规划要求,系统分析大红门地区和南苑森林湿地公园地区存量市场建筑情况,从存量建设区域总体结构、历史沿革、开敞空间、建筑风貌、建筑色彩、界面形态、重点地段及节点等方面对区域内存量建筑进行总体控制与建设指引,为整个改造区域内的建筑控制进行建设指导,推动存量建筑升级利用。为大红门地区及南苑森林湿地公园地区街区控制性详细规划研究提供重要的专项技术支撑。

南苑森林湿地公园地区水专项规划研究:南苑森林湿地公园地区水专项规划研究应深化落实《北京城市总体规划(2016年— 2035年)》、《丰台分区规划(国土空间规划)( 2017年— 2035年)》等相关规划要求及《北京市街区详细规划编制技术标准与成果规范(修订版)》的相关规定,以大红门地区及南苑森林湿地公园地区街区控制性详细规划研究为基础,同时为大红门地区及南苑森林湿地公园地区街区控制性详细规划研究提供重要的专项技术支撑。

大红门地区和南苑森林湿地公园地区规划实施专项研究:大红门地区和南苑森林湿地公园地区规划实施专项研究应深化落实《北京城市总体规划(2016年— 2035年)》、《丰台分区规划(国土空间规划)( 2017年— 2035年)》等相关规划要求及《北京市街区详细规划编制技术标准与成果规范(修订版)》的相关规定,以大红门地区及南苑森林湿地公园地区街区控制性详细规划研究为基础,同时为大红门地区及南苑森林湿地公园地区街区控制性详细规划研究提供重要的专项技术支撑。

大红门地区和南苑森林湿地公园地区智慧城市专项规划研究与基于CIM的南中轴规建管一体化平台建设(一期):大红门地区和南苑森林湿地公园地区智慧城市专项规划研究与基于 CIM的南中轴规建管一体化平台建设(一期)应深化落实《北京城市总体规划( 2016年— 2035年)》、《丰台分区规划(国土空间规划)( 2017年— 2035年)》等相关规划要求及《北京市街区详细规划编制技术标准与成果规范(修订版)》的相关规定,以大红门地区及南苑森林湿地公园地区街区控制性详细规划研究为基础,整合各类规划数据、现状数据、管理数据以及与国土空间相关数据资源,建立全域覆盖、内容丰富、标准统一、准确权威的南中轴自然资源数据体系,为信息融合、信息交汇、共享应用提供数据支撑和平台支撑,提高资源管控精度、空间利用效率和业务协同效率,为国土空间规划编制、实施、评估等全过程管理、决策、服务提供有力的信息支撑和技术支撑。

合同履行期限:2021年 1231日前:形成达到结题评审要求的项目成果,并完成上报相关资料。

丰台区宛平城地区

项目名称:丰台区宛平城地区街区控制性详细规划

预算金额:992 万元(人民币)

丰台区宛平城地区街区控制性详细规划:宛平城地区街区控制性详细规划应深化落实《北京城市总体规划(2016年— 2035年)》《丰台分区规划(国土空间规划)( 2017年— 2035年)》和《丰台区街区指引》等的相关要求,衔接各类专项规划,发挥底线管控的重要作用,明确街区内各类用地及建筑资源、近期重点实施任务和规划方案。最终成果包括成果的文本、图纸、数据库等。

丰台区宛平城地区街区交通专项规划和市政基础设施专项规划:做为宛平城地区街区控制性详细规划的配套专项规划,支撑宛平城地区的功能定位、用地布局和三大设施配置等工作,开展交通专项规划(含道路定线方案)、市政基础设施专项规划编制工作。

丰台区宛平城地区街区控制性详细规划实施专项:在宛平城地区街区控制性详细规划的基础上,开展综合实施方案编制工作,匡算空间账、任务账、经济账、实施账,引导政府和市场投资,强化重点地区的实施保障和时序安排,纳入到控制性详细规划编制成果,主要包含但不限于:面向实施的现状资源梳理、规划实施模式和路径研究、城乡统筹和减量落实、资金平衡方案的分析测算、实施时序安排和近期实施清单等。

合同履行期限:2021年 1231日前:形成达到结题评审要求的项目成果,并完成上报相关资料。形成最终成果。

丰台菌将继续关注这方面的最新进展!

丰台这些最新拆迁信息

来啦!

金都苑

咨询内容:金都苑小区位于丽泽商务去中心,是否会搬迁。

北京市丰台区城市管理监督指挥中心回复:

您好,您反映的问题已收悉。关于市民反映金都苑小区规划及有无搬迁计划等问题,经丰台区丽泽管委核实,根据丽泽规划综合实施方案,该小区为现状保留小区,现阶段没有搬迁和翻修计划。我委于2020年 92910:34:49已对反映人进行回访工作。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

丰台这个地区是否有规划?最新回复来了!还有更多涉及拆迁的消息——

关于青塔村拆迁

咨询内容:徐书记好,请问青塔村棚改目前进展如何了,到现在也没有什么进展呀。我们大家一直都在等着。

北京市丰台区城市管理监督指挥中心回复:

您好,您反映的问题已收悉。丰台区住建委接到来电人咨询青塔村棚改项目相关问题。该问题答复意见如下:居民您好,塔村棚改项目正在进行权属确认、实施方案编制、资金筹措等前期工作,待前期工作完成后方可按政策规定开展搬迁补偿工作,届时望您积极配合,早日签约,改善居住环境。(注:由我委棚户区工程管理科承办)我委于2020年 93015:28:49对来电人进行了回访。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

丰台这个地区是否有规划?最新回复来了!还有更多涉及拆迁的消息——

丰台区马村属于哪个棚户区?

是否有拆迁计划?

咨询内容:领导您好,请问丰台区马村属于哪个棚户区?什么时候能有拆迁计划?这块儿地区到底是怎么规划的?还望领导百忙之中给予回复,谢谢

北京市丰台区城市管理监督指挥中心回复:

您好,您反映的问题已收悉。南苑乡规划建设办工作人员会同时村村于2020年 0928日与相关主责科室核实情况如下:马村属时村村棚户区改造范围内。 2017年依据《南苑乡城市化建设规划实施方案》的要求, 拟定了东罗园、时村、分中寺三村统筹实施方案。目前受北京市丰台区南中轴总体规划影响,时村涉及改造用地需重新调整控高、容积率和用地性质等指标,待南中轴总体规划方案落地,重新确定时村规划方案后,启动该村的棚改工作。已反馈诉求人,诉求人已知晓。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

丰台这个地区是否有规划?最新回复来了!还有更多涉及拆迁的消息——

您还想了解哪方面的最新消息?

来源:北京日报、人民网、中国政府采购网、北京丰台规划自然资源委员会、丰台那些事,新丰台整理 转载请注来源;文章内容仅为传递信息, 文中内容和观点不代表本公众号立场,目的仅在于为大家的思考和研究提供资料,不构成投资建议或政策依据。

若信息有误,请以官方为准;若侵权,请联系删除。

评论

«   2020年10月   »
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

搜索