丰台这个地区规划为现状保留建筑!还有这个地方远期将新增一所学校——

原标题:丰台这个地区规划为现状保留建筑!还有这个地方远期将新增一所学校——

丰台区三路居路93号院是否纳入丽泽商务区拆迁计划?

丰台区马场楼(保温段家属区)西侧平房区改造?

...

丰台这些地区的规划问题

有了答复!

丰台区三路居路93号院拆迁

咨询内容:领导您好!请问,丰台区三路居路93号院是否纳入丽泽商务区拆迁计划?正时丽泽商务区建设中,小区周边环境杂乱,交通不便,小区内环境更是拥挤杂乱,该小区不知是否在丽泽商务区征地规划中,望领导解惑!

@北京12345回复:

您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经丽泽管委会核实,小区目前不在丽泽金融商务区开发建设范围,规划为现状保留建筑。感谢您对我们工作的理解与支持!

丰台这个地区规划为现状保留建筑!还有这个地方远期将新增一所学校——

丰台区马场楼(保温段家属区)

西侧平房区改造?

咨询内容:北京市丰台区马场楼(保温段家属区)西侧平房区为原北京市保温段家属区,西侧平房区紧邻铁路,且存在安全、环境、房屋、人员管理等问题,请问该片区是否有改造计划?

北京市丰台区城市管理监督指挥中心回复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,新村街道回复如下:我街道工作人员第一时间联系反映人及社区,经核实,温段西平房已纳入老旧小区微改造,该项目正在招标,预计 10月底结束。 经了解,此次改造是环境微提升改造,翻修路面以及更换公共管道。已电话联系反映人,反映人表示理解。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

展开全文

丰台这个地区规划为现状保留建筑!还有这个地方远期将新增一所学校——

北京市丰台区大屯

咨询内容:领导好!北京市丰台区小屯大队大屯村,拆迁还有希望吗?拆迁进度一直往后推,又到一年中最冷时候,没有暖气,没有煤改电,一到冬天屋子里面就是冰窖,取暖方式开空调也冷,什么时候才能上楼,家N个空调,电负荷太大,同一个大队上楼房都 20多年呢!就是大屯一直往后推,冬天没有暖气,没有洗澡间没有卫生间,领导什么时候来大屯考察!

@北京 12345 回复

您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经卢沟桥乡核实,根据市政府关于纳入2020年棚改实施计划要求,按照朝阳区王四营乡编制的“乡域规划综合实施方案”编制小屯村自 2000年执行绿隔政策以来的“小屯村规划综合实施方案” (已聘请“北京市弘都城市规划建筑设计院 、北京华源厚土科技有限公司”启动编制工作,现正在编制中),方案中突出写明“四本账:历史帐、规划帐、时间帐和效果帐”,编制完成后报卢沟桥乡政府、区政府、区住建委、区农委、市建委、市规自委、市城乡办、市政府及相关委办局部门, 待取得市政府批复后,报市棚改部门,被纳入 2020年实施计划后,采取先供先摊的模式,启动棚改腾退工作。 感谢您对我们工作的理解与支持!

丰台这个地区规划为现状保留建筑!还有这个地方远期将新增一所学校——

关于丰台区王佐镇侯家峪村

棚改事宜咨询

咨询内容:您好:感谢您百忙之中能够查看,以下是具体内容:

1、位于丰台区王佐镇的侯家峪村,属于自然村,随着时代发展,交通、村内自家建设,都使村内格局和环境受到很大影响,道路狭窄,车辆已经无法正常通行。

2、该村是现在周围村中唯一一个还有自然耕地的村庄,基本上都是果树,在种植管理的也都是上一辈老人,现在年龄越来越大,越来越困难,希望能否把地收回,给予一定的补偿。

3、村内道路交通差,不通公交车,距离最近的一个公交站也是要走上半个小时路程,出门只能是自行车或开车,道路还非常窄。

能否整合一下把村内整合到一个环境交通更好的地方,这样便于集中管理,促进消费。改善居住环境。

@北京 12345 回复

您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经王佐镇核实,青龙湖棚改项目位于王佐镇青龙湖区域,拟分六区实施,即南一区、南二区、南三区、北一区、北二区及北三区。项目改造范围约498公顷,涉及王佐镇怪村、魏各庄村、沙锅村、西庄店村四个行政村。侯家峪村自然村属于王佐镇沙锅村中心村范围内,位于棚户区改造项目北三区实施范围。截止目前,该项目已取得实施主体授权,项目实施方案已通过的区重大办会审议并通过市、区相关部门审核,已列入北京市 2019年棚户区改造与环境整治项目实施计划册 。经与实施主体国开东方对接,在资金到位的情况下,拟于年底前启动棚改南一区范围内部分区域拆迁腾退工作。感谢您对我们工作的理解与支持!

丰台这个地区规划为现状保留建筑!还有这个地方远期将新增一所学校——

希望丰台科技园东区能

投入更多教育资源

咨询内容:近些年来,在丰台科技园周边,新建了大量的住宅楼,也有大量居民在该区域安家定居。而该区域教育资源则十分匮乏,现仅有四合庄小学,和一个在建中的北京教育学院丰台分院实验学校,而周边小区则有,天兴家园,四合欣园,益辰欣园,首开华润城,亿城天筑,郭公庄幸福家园,燕保-郭公庄家园,万科西华府,以及在售中的春风合院,诺德逸府,臻御府等。这些居民加起来有几万户之多,而就近小学仅有一所在用,一所在建;并且四合庄小学只有两个小学班级,新建小学也只有两个小学班,按照每班40个学生标准,现阶段也只能接纳80个学生,未来几年也仅能接受160个学生。希望蔡书记能关于丰台科技园东区附件居民的教育需求。

@北京 12345 回复:

您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经区教委核实,经查基础教育设施专项规划,科技园东区现有一所小学(四合庄小学),一所在建九年一贯制学校(北京教育学院丰台分院实验学校),远期在郭公庄幸福家园南侧规划有一处小学教育用地。按照基础教育设施专项规划,能够基本满足周边居民的入学需求。感谢您对我们工作的理解与支持!

丰台这个地区规划为现状保留建筑!还有这个地方远期将新增一所学校——

丰台这个地区规划为现状保留建筑!还有这个地方远期将新增一所学校——

请问槐房西路南庭新苑北区

西侧地块具体用途?

咨询内容:看到之前的留言板中有大致回答过这个地块的用途。

地块为丰台区槐房西路西侧,大悦春风里南侧,天悦壹号东侧,南庭新苑北区西侧的地块。

上次答复中提到的该地块有“公共管理与公共服务设施用地”。请问:该地块包含教育用地么?

北京市丰台区城市管理监督指挥中心回复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,丰台区规自分局回复如下:规自分局科室承办人于10月 2316:00左右与来电人电话联系沟通,针对反映的问题具体答复如下: 天悦壹号东侧地块为公共管理与公共服务设施用地和绿地(体育用地 --“体育场馆用地”包括独立占地的各种综合体育场、综合体育馆、游泳馆、游泳池等对公众开放、为普通市民服务的公共体育设施及附属设施用地), 请知悉谢谢!欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

丰台这个地区规划为现状保留建筑!还有这个地方远期将新增一所学校——

蒲黄榆一四里危改拆迁问题

咨询内容:蒲黄榆一四里危改在20年春节前发布消息,节后启动签约,受疫情影响,签约延迟,居民可以理解。但目前疫情已经平稳,指挥部仍以疫情为借口,搪塞居民。数月来项目未有任何进展,也未见指挥部人员采取任何措施,懒政渎职,请有关部门督促监督,尽快启动预签约。

@北京 12345 回复:

您好,关于您反映的问题,丰台区回复:经丰台区房屋征收中心核实,目前,项目仍在继续推进,如有最新进展会通过官方渠道发布通知。且所有消息以蒲黄榆一里、四里危改项目指挥部通知为准,望居民耐心等待。感谢您对我们工作的理解与支持!

丰台这个地区规划为现状保留建筑!还有这个地方远期将新增一所学校——

眼见年底到,项目啥进展?根据蒲黄榆一里四里危改在行动发布的消息:

签约大厅初步收拾妥当,电脑安装完毕,系统正在调试,标段再次核对资料。与区规委、区建委等相关部门进行有关手续的完善,与网络服务公司、评估公司、测绘公司、宣传公司等开展细节的商议,指挥部人员按照各自分工筹备各项工作……

丰台规划建设

您有什么问题想要了解?

来源:人民网、地方领导留言板、蒲黄榆一里四里危改在行动、丰台那些事,新丰台整理 转载请注来源;文章内容仅为传递信息, 文中内容和观点不代表本公众号立场,目的仅在于为大家的思考和研究提供资料,不构成投资建议或政策依据。

若信息有误,请以官方为准;若侵权,请联系删除。

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

评论