涉及地区拆迁、道路规划等...丰台最新回复热点问题!

原标题:涉及地区拆迁、道路规划等...丰台最新回复热点问题!

地区、道路规划

腾退、拆迁计划

......

丰台这些备受关注的问题

近期有了最新答复!

和义西里三区是否属于

战略留白区域及拆迁计划

咨询内容:尊敬的领导,我想咨询如下几个问题:

(1)丰台区和义街道的和义西里三区是否属于丰台区划定的战略留白区域?

(2)和义西里三区是否在南苑湿地公园的规划用地范围内?

(3)和义西里三区短期内是否有拆迁计划?

(4)和义西里三区目前整体外观陈旧,各项民生设施老化,是否有提升改造计划?

如上,非常感谢书记及其他相关领导在百忙之中抽空予以解答!

北京市丰台区城市管理监督指挥中心回复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,丰台区规自分局回复如下:规自分局科室经办人于2020年10月30日下午14时30分致电反映人。具体答复如下:我单位于2020年10月30日收到市民留言咨询,我单位高度重视,安排专人负责办理工作。经核实,市民咨询范围为和义西里小区三区,位于南四环路以南,南苑路以西。市民咨询问题为和义西里三区是否位于战略留白区域范围内及是否有拆迁计划。2019年11月,《丰台分区规划(国土空间规划)》(2017-2035)已正式获市政府批复,并于2019年12月在丰台区政府网站上公示。经核实,和义西里三区不在丰台分区规划所划定的战略留白用地范围内,近期暂无拆迁计划。以上情况已向反映人进行说明。经沟通,市民无后续问题与建议。

丰台区产城融合中心回复如下:我中心于2020年10月30日收到人民网(书记)平台交办工单,我中心高度重视,安排专人负责办理工作,现将办理情况报告如下:诉求交办单中反映问题的内容为“和义西里三区是否属于战略留白区域及拆迁计划”。经核实,根据目前编制的“南中轴及南苑-大红门地区规划方案综合”,和义西里三区为战略留白区,暂时无动迁计划。

丰台区住建委回复如下:经与我委征收管理科核实,来电人反映地址无征收计划

和义街道回复如下:和义街道接到诉求单后,西三社区于10月30日第一时间联系了反映人,对反映人咨询的内容,西三社区进行了回复:通过与街道综合办公室联系,西里三区近期没有拆迁计划,关于您说的战略留白用地是为城市长远发展预留的,在远期逐步实施,近期不会影响市民的工作生活。关于西里三区是否有提升改造计划,楼体外观陈旧和设施老化问题,小区有公共维修基金,业主同意物业才可申请使用。社区每年也申请专项资金来修缮三区的环境建设。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

展开全文

涉及地区拆迁、道路规划等...丰台最新回复热点问题!

长辛店拆迁

咨询内容:您好,想咨询一下长辛店建设一里这边会不会有棚户改造和拆迁的计划,谢谢

北京市丰台区城市管理监督指挥中心回复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,丰台区住建委回复如下:经与我委棚户区工程管理科核实,长辛店建设一里目前暂无棚改项目。长辛店街道回复如下:我办接派件后,及时安排专人负责此事。该处产权单位为中国北车集团北京二七机车厂有限责任公司(央企),举报人反映的建设一里小区为其自管宿舍区,基础设施条件相对薄弱。我办工作人员及时向区规划部门咨询此事,对方表示目前暂无上述区域棚改拆迁的信息。以后如有相关规划市、区有关部门会及时在相关网站上进行发布。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

涉及地区拆迁、道路规划等...丰台最新回复热点问题!

丰台区岳各庄村(紧挨四环西边)

拆迁进程

咨询内容:1.位置紧挨四环边上,红星美凯龙南侧平房区域。

2.附近区域都已经拆迁重建好几年了,比如:西府颐园畅和园,民岳家园

3.从我爸小的时候就说拆迁,一直拖到现在还没有消息,附近的区域都已经拆完重建好几年了,前几年也有过面积测量,到现在一直也没有具体信息,也在网上看到好多“岳各庄村回迁安置房项目已纳入2018年丰台区棚户区改造实施项目计划名录中........”这种类似的回复,就想咨询一下这片区域是否有具体时间安排,谢谢

北京市丰台区城市管理监督指挥中心回复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,卢沟桥乡回复如下:针对此问题,我乡已协调岳各庄村核实回复:接诉后于2020-11-03日8.45安排服务站工作人员进行调查了解。经核实,2016年启动腾退地块已纳入棚户区改造范围,岳各庄棚户区改造实施主体为北京住总集团,由该国有单位下属北京金丰润鸿置业有限公司进行实施,岳各庄村已配合该项目公司向规划自然委丰台分局上报棚改综合实施方案。目前棚改项目正在积极推进中,具体的时间、是否回迁等问题在村委会接到通知后第一时间告知村民。问题已解决,此件为匿名件没有来电人联系方式。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

涉及地区拆迁、道路规划等...丰台最新回复热点问题!

五里店地区

咨询内容:五里店地区多年来,环境恶劣,交通拥堵,请问,听闻目前在对五里店地区规划招标,五里店7号院是否在近期规划内,对五里店7号院是否有拆除盖新的规划?

涉及地区拆迁、道路规划等...丰台最新回复热点问题!

北京市丰台区城市管理监督指挥中心回复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,丰台区规自分局回复如下:规自分局科室承办人于2020年10月30日14:20和15:45分别致电联系人,经沟通,留言人关心的是五里店南路七号院的规划问题。经核实后,将以下情况反馈给留言人:为落实北京城市总体规划和丰台分区规划,推动卢沟桥五里店地区整体改造提升,落实市区领导指示精神,丰台区开展了卢沟桥五里店地区控制性详细规划编制工作,规划草案已于2020年8月至9月在丰台区政府网站进行了为期一个月的公示。根据规划草案,您关心的五里店南路七号院位于卢沟桥五里店地区规划研究范围内,在规划草案中,位于规划的公共服务主导功能区。以上内容均已电话告知留言人。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

涉及地区拆迁、道路规划等...丰台最新回复热点问题!

丰台区刘家村126号院规划

提问内容:想问一下刘家村126号院城建材料公司内的居民楼是否有拆迁计划?

答复内容:

经与拆迁办负责人联系了解得知,现刘家村126号院内暂未接到相关拆迁通知,具体还要等区规划委通知才能知晓。

涉及地区拆迁、道路规划等...丰台最新回复热点问题!

丰台河西中关村科技园

西区未来发展,周围区域吗

咨询内容:丰台河西一直以来发展相对落后,最近棚户区改造初见成效。百姓希望随着科技园西区的发展,在日常生活上能有所改善。想问下,未来园博园区域在商业,交通,医疗方面会有所提升吗?科技园西区规划的医疗是什么医院?

北京市丰台区城市管理监督指挥中心回复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,丰台区规自分局回复如下:规自分局科室承办人于2020年10月29日电话联系来电人,具体答复如下:根据《丰台分区规划(国土空间规划)(2017年—2035年)》,丰台河西及园博园地区将以中关村丰台园西区为驱动,承载首都科技创新服务功能,强化地区综合配套和生态示范功能。其中园博园地区商业方面主要提质发展特色生活性服务业;交通方面主要完善全区干路网络,加强道路微循环系统规划建设;在医疗服务方面,落实医疗卫生用地2处,构建全民覆盖、布局合理、功能健全、层次分明、优质高效的医疗卫生服务体系。科技园西区规划医疗用地具体将引入哪家医院尚未确定。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

涉及地区拆迁、道路规划等...丰台最新回复热点问题!

关于丰台区南苑街道

公园懿府小区西侧地块规划?

咨询内容:区领导您好,我是居住在丰台区南苑街道西红门南一街206号院(公园懿府)小区居民,入住本小区已两年时间,看到小区西侧(槐房西路南口西南侧)有想当大一片拆迁荒地(仍有部分房屋未拆),因荒地,每逢大风天,灰尘对我区室内、室外环境影响很大,故想知道此地块何时动工建设?未来规划用途是什么?已核实,无意外的话,此地块隶属于丰台区行政管辖。盼回复。谢谢您!

北京市丰台区城市管理监督指挥中心回复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,丰台区规自分局回复如下:规自分局科室承办人于2020年11月2日下午17:40左右与来电人电话联系沟通。具体答复如下:您咨询的地块位于南苑街道,东至槐房西路,西至西红门路,南至中铁集团用地,北至南西路,经查询为丰台区南苑村棚户区改造及环境整治项目,项目目前正处在前期手续研究办理阶段,请知悉,谢谢!欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

涉及地区拆迁、道路规划等...丰台最新回复热点问题!

关于石榴庄公租房

项目进展情况的咨询

咨询内容:尊敬的领导您好,我在网上看到2019 年丰台区政策性住房建设完成情况,其中丰台区城乡一体化 石榴庄村旧村改造 项目(二期)配建 公共租赁住房项目显示开工时间是2019年3月,请问项目进展到什么情况了?请问这个项目主要面向的是哪些人群?我没在北京市保障性住房建设投资中心网站上看到这个项目,我想了解一下这个项目今年能否开始配租?谢谢!

北京市丰台区城市管理监督指挥中心回复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,丰台区房管局回复如下:房管局住保中心工作人员2020年10月30日16时针对市民反映“关于石榴庄公租房项目进展情况的咨询”进行了解,北京市公共租赁住房配租工作,需待具体项目完成建设、收购、装修、配套安置等工作交付使用后,才能开展。市民表示知晓。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

涉及地区拆迁、道路规划等...丰台最新回复热点问题!

樊羊路断头!

咨询内容:领导,樊羊路这么多年,一直是断头路,往北没有连通丰桥路。这给我们附近小区居民出行,带来很多不方便,以后丰台站开通了,更是如此,这么好的便利条件,利用不上。很多年前就说要打通,但是,一直没有动静,不知道我们有关部门在怎么规划。

北京市丰台区城市管理监督指挥中心回复:

您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,丰台区规自分局回复如下:规自分局科室承办人于2020年10月30日下午与来电人电话联系沟通,针对反映的问题具体答复如下:市民反映樊羊路规划为城市主干路,红线宽40米,未来往北可到育芳园北路。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。

涉及地区拆迁、道路规划等...丰台最新回复热点问题!

涉及地区拆迁、道路规划等...丰台最新回复热点问题!

图片位置仅供参考,请以实际为准

您想了解的问题是否已经有答案了?

如果还想了解别的问题

留言区一起来聊聊吧~

来源:人民网、地方领导留言板、丰台那些事等,新丰台整理 转载请注来源;文章内容仅为传递信息, 文中内容和观点不代表本公众号立场,目的仅在于为大家的思考和研究提供资料,不构成投资建议或政策依据。

若信息有误,请以官方为准;若侵权,请联系删除。

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

评论