到底拆不拆?通州这些村和小区有最新回复……

星辉官网app【总代QQ223345】

原标题:到底拆不拆?通州这些村和小区有最新回复……

到底拆不拆?通州这些村和小区有最新回复……

前一阵,小编发了“漷县村棚户区改造项目退出棚改实施项目,近期无棚改计划”(点击查看)的消息,备受大家关注~

同时,也有不少网友询问“自家近期是否会有拆迁计划?”

星辉官网app【总代QQ223345】小编整理了近日人民网留言板块的最新回复,快来看一看有没有你家~

南营房村

到底拆不拆?通州这些村和小区有最新回复……

回复:

经永顺镇核实,针对拆迁问题,如有规划按照国家城市整体实施,截止目前村里没有接到村内拆迁通知。

针对迟不接通燃气入户问题,此区域属于平房老旧房小区,环境复杂,地下管线比较多,安全隐患大,目前不符合天燃气安装。但国家针对平房燃气使用出台煤气下乡惠民政策,提供每户每年8罐平价气。感谢您对我们工作的理解与支持。

如意园小区

展开全文

到底拆不拆?通州这些村和小区有最新回复……

回复:

经通州区新华街道核实:

1.小区改造的问题:

(1)按照区住建委统筹推进通州区2021年老旧小区综合整治实施项目的申报工作要求,新华街道如意园小区和吉祥园小区符合申报条件。社区工作人员挨家挨户入户调查,居民填写《新华街道老旧小区综合整治菜单》,经统计,如意园小区居民同意进行综合整治率为76.20%,超过了三分之二的最低要求,因此街道向区住建委提交了如意园2021年老旧小区综合整治的申请及申报材料。

(2)区里已经完成了设计单位的招标,确定了设计公司,并完成了小区改造的设计初稿。

(3)根据北京市住房和城乡建设委员会、北京市规划和自然资源委员会、北京市发展和改革委员会、北京市城市管理委员会和北京市市场监督管理局五部门联发的文件京建发[2020]100号《关于印发<北京市老旧小区综合整治工作手册>的通知》,第一部分实施准备中的第四款确定改造整治设计方案和实施方案,其中第(二)项确定具体项目实施方案中的第2条大多数居民同意物业服务标准并签订物业服务协议的,综合整治项目方可实施。现阶段,物业与居民的合同签约率暂未达到过半的要求,只有签约率过半,才能进行下一步工作。现在物业和社区正在积极进行物业合同的签约工作,待签约率过半,街道将立即报区住建委并进行改造的下一步工作。

2.小区拆迁的问题:街道暂未收到关于小区拆迁的有关通知。若有通知,将及时向居民公布。

南刘各庄村

到底拆不拆?通州这些村和小区有最新回复……

回复:

通州区潞城镇回复:镇拆迁办尚未收到该村相关的规划棚改计划,故不确定是否有所说的(棚改三期)。针对于反映路灯不亮问题,相关部门工作人员立即联系当事人并确认路灯点位,经核实路灯没有出现不亮的情况。

东张各庄村

到底拆不拆?通州这些村和小区有最新回复……

回复:

经通州区永乐店镇核实: 永乐店镇东张各庄村近期暂无拆迁计划。目前,镇域总规正在编制中,东张各庄村位于我镇三大片之一的镇中心区范围内,是我镇未来重要发展区域之一,相关拆迁安置工作将伴随镇中心区整体开发进度一并进行。

德仁务中街村

到底拆不拆?通州这些村和小区有最新回复……

回复:

您反映的问题经永乐店镇核实:德仁务回迁房初步选址位于德仁务片区范围内,目前,镇域总规正在编制中,德仁务前、中、后街位于永乐镇三大片,区之一的德仁务片区范围内,是永乐镇未来重要发展区域之一,相关拆迁安置工作将伴随德仁务片区整体开发进度一并进行。

小甸屯村

到底拆不拆?通州这些村和小区有最新回复……

回复:

通州分中心收到群众来信后立即转至通州区永乐店镇处理。现将处理结果回复如下:经区永乐店镇核实:经过拆迁入户清登调查工作,小甸屯村涉及51户宅基地拆迁,当时与区国土规划、区住建委等相关部门沟通制定拆迁补偿实施方案,因国土规划政策已不能另批宅基地,并且区、镇规划中未涉及小甸屯棚户区改造项目,所以无法安置51户宅基地,小甸屯段暂缓拆迁。

截止目前,我镇未接到启动小甸屯段拆迁工作的通知。

口子村

到底拆不拆?通州这些村和小区有最新回复……

回复:

经通州区台湖镇核实: 台湖镇美丽乡村规划最终需要由上位规划(通州区台湖镇国土空间规划及控制性详细规划)明确,由于此规划还在审议中,未经上级部门审批,现在无法明确口子村的规划情况,具体情况需要待国土空间规划公示审批后明确,具体拆迁事宜需按审批后的规划及地区开发进度落实。感谢您的留言,望继续关注和支持我地区的发展。

白庙村

到底拆不拆?通州这些村和小区有最新回复……

到底拆不拆?通州这些村和小区有最新回复……

回复:

通州区宋庄镇核实:目前,白庙村暂无棚改计划。工作人员多次与您联系您均未接听,如还有相关问题,您可拨打规划办电话69595752咨询办理进展。

葛渠村

到底拆不拆?通州这些村和小区有最新回复……

回复:

通州区宋庄镇回复:宋庄镇镇政府立即与相关科室联系了解情况,经了解,目前宋庄镇镇域总体规划未定,在镇域规划的村庄分类中,葛渠村属于城镇集建型村庄,具体腾退时间目前尚未确定。

据小编了解,2018年发布的《关于进一步完善北京市棚户区改造计划管理工作的意见》显示,棚改项目启动前,需要先列入年度的实施计划和前期计划。

按照新的规定,项目列入年度实施计划前,各区需提交新总规批复以后规土部门出具的项目地块控批复文件或其他正式书面确认文件,这主要是为了证明项目规划稳定。

在资金方面,列入年度实施计划前,区政府也需做出书面承诺,对项目平衡资金及成本负全责;对于纯市属国有企业用地项目,需市属国有企业向区政府做出书面承诺,对项目平衡资金及成本负全责。当项目成本溢出造成亏损、不能实现资金平衡时,区政府或市属国有企业自行承担解决。

与此同时,区政府要与项目实施主体签订协议,明确改造目标、改造范围、改造要求、工程进度时限和双方权利、义务关系及违约责任等。

到底拆不拆?通州这些村和小区有最新回复……

在年度前期计划方面,也有了更严格的规定。

首先:

取得街区控规、尚未取得项目地块控规且符合棚户区改造基本特征的项目,各区可申请列入年度前期计划。不具备街区控规的项目暂不列入年度前期计划。

其次:

列入年度前期计划项目,各区可按照棚改路径开展项目地块控规前期研究和方案论证工作;年度前期计划仅作为棚户区改造工作内部各部门、各区开展项目地块控规前期研究和方案论证的依据,不作为项目纳入棚户区改造范围的依据,不对社会公开。

最后:

列入年度前期计划也有时间大限:一年内未取得地块控规的项目,应退出年度前期计划,由各区研究其他实施途径。列入年度前期计划项目取得项目地块控规、具备年内启动征收拆迁条件后,可按程序由区政府提出申请转入年度实施计划。年度前期计划项目转入年度实施计划前,不得以棚改名义启动征收拆迁腾退。

对于集体土地棚改项目,这份文件也提出要严格控制,鼓励采用村庄整治、异地村庄重建等方式改善农民居住条件,促进美丽乡村建设。

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

评论